GENERAR DIEZ LITROS DE LECHE ME CUESTA?.
ESTA VACA PESA 450 KILOS PESO VIVO Y 10 LITROS LECHE DIA.
REQUIERE EN ALIMENTACIÓN:
43 KILOS DE PASTOS FRESCO
2 DE MATERIA SECA
2 GRAMOS DE SAL MINERAL
1 HORA EN MANO DE OBRA
Costos:
Kilo pasto rey grass corte y trébol $. 4.3
Kilo materia seca maíz o cema $.1
Sal $. 0.10
1 mano de obra $. 1, 32
TOTAL $. 6.72
Los diez litros de leche cuestan $.0.40x10= $.4
Entonces el costo de producción es mayor a la producción, para ejemplo de la conciudadanía.
El quesillo:
3 litros de leche produce una libra de quesillo.
1 libra de quesillo cuesta en las comunidades indígenas y campesinas entre $.1,25 a 1.50.
1 libra de quesillo cuesta en el mercado intermediario 1,60..en adelante.
Costo real de quesillo libra en San Lucas debe ser en 2 dólares.
Para cubrir este déficit el Gobierno, deberá ayudar a bajar costos con dotación de semillas, abonos, maquinarias, herramientas, extensión técnica, animales de mayor producción y adpatación, créditos dirigidos.
Quienes han sido los ganadores, los intermediarios, el productor siempre fue el que sacrifico su esfuerzo para subsistir él y su familia, con lo que llevaron a la exagerada aplicación de agroquímicos, incremento de la francas agrícolas y abandono del sector agropecuario.
Los productores rurales seguimos en perdida, sí no movilizan técnicos al campo, si bien es cierto los técnicos de MAG por decreto harán las observaciones técnicas y obtendrán datos referenciales, desde alguna unidad productiva agropecuaria mas cercana y no donde es el límite rural.
Pero aquí estaré yo, aportando con costos mas cercanos y reales para eso me formé y no podrán sacar costos desde el escritorio, en cuanto a producción de mi localidad se refiere.